вторник, 10 января 2012 г.

Эклеры с заварным кремом.

Ингредиенты:
1 стакан воды,
1 стакан муки,
50 г. сливочного масла,
1 ч. ложка сахара,
щепотка соли.
Для крема:
1/2 л. молока,
1/2 стакана сахара,
1 яйцо,
2 желтка,
3 ст. ложки муки,

50 г. белого шоколада,
1 ст. ложка ликёра,
ванилин.
Приготовление.
В кастрюле смешать воду, масло, соль, сахар, довести до кипения, убавить огонь и всыпать муку, перемешать деревянной лопаткой в гладкое тесто. Снять с огня, вбить по одному яйца, тщательно перемешивать после каждого добавления.
На противень смазанный маслом выдавить эклеры с помощью кондитерского мешка или выложить чайной ложкой (из данного количества продуктов должно получится 24 средних округлых эклера). Выпекать при 220 С 15 минут пока эклеры не поднимутся, затем огонь убавить до 170 С и держать ещё минут 10-15, чтоб эклеры зарумянились и слегка подсохли.
Приготовить крем: в глубокой миске смешать яйцо, желтки, сахар, муку и 1/2 стакана холодного молока, пока сахар полностью не растворится. Вылить яичную смесь в кипящее молоко, всыпать ванилин, на паровой бане уваривать до загустения. Шоколад растопить в отдельной миске. В готовый, остывший крем влить ликёр и растопленный шоколад, перемешать до однородной массы.
Эклеры заполнить кремом с помощью кондитерского мешка, или разрезать пополам и наполнить эклеры с помощью ложки. Подавать эклеры с кремом с напитками, чаем, кофе.


Тарталетки с шоколадной начинкой
Печенье с овсяными хлопьями и кусочками шоколада
Пирожные с белым шоколадом и миндалём

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...